Заполярный микст

Веревка - 1 шт, оттяжки - 10 шт, системы - 2 шт, каски - 2 шт, кошки - 2 пары, ледовый инструмент - 1 компл, плюс несколько карабинов и петель - рюкзаки были до неприличия легкими. Даже странно проходить досмотр в аэропорту в цивильной одежде, а не в альпинистских ботинках, каске и пуховке, надетых поверх для облегчения багажа.
Погрузились в самолет и, после привычной пантомимы с кислородными масками и спасательными жилетами, улетели в Мурманск. Впереди была неделя драй-тула по Хибинским скалам в школе микста Сергея Сумберга/Нефедова. 
Русский север встретил нас снегопадом, пургой и неразговорчивым водителем. Погрузились в машину и через три часа обживались в одной из квартир домика преподавательского состава на базе геологического факультета МГУ в городе Кировск.
Считалось что это level up по сравнению с общежитием там же - отдельные двух- или трехкомнатные квартиры с кухней, туалетом и вздыбившимися полами. Но в итоге мы пришли к выводу что в общаге было лучше - общие душ и кухня более располагают к общению между участниками, чем отдельные квартиры.
Общий брифинг мы пропустили и нас ввели в курс дела отдельно: три дня лазанья - день отдыха и еще три дня на скалах. Участники - преимущественно перворазрядники и КМС из Питера, Сочи, Москвы и Минска. Выход в на маршруты в 9 утра. Лучший лазун по итогам сборов получает подарок от krukonogi.com.
Первый день лазанья - "Городская щель". Издалека - щель и есть, подойдя по ближе - кулуар со скальными стенками. Короткие разминочные маршруты, нависающие силовые и приятные, с положительным уклоном - технические.
После короткого инструктажа и разминки, в виде откапывания начала маршрута из под снега, начали лазать.
Во второй день месили снег на подходе на Юкспор - скалы рядом с базой. Ну как рядом - машина не нужна, за то два часа подхода вверх по заснеженному склону.
Длинные, 30+ метров спортивные маршруты и сорока-метровый контрфорс, где мы провесили top rope из двух, связанных между собой шестидесяток.
В отличие от спортивных маршрутов - лазанье по контрфорсу больше похоже на классический альпинизм - снег, лед, скалы и мох в ассортименте. Веревка вполне себе хорошего комбинированного маршрута 4А-4Б категории.
Погода радовала, но расслабляться не давала - на солнце было даже жарко, а когда на гору садилась облако - становилось сыро, холодно и грустно.
На следующий день планировали ехать в Скальное. Если верить гайд-буку - самый обширный по потенциальному количеству маршрутов район около Кировска. Но что-то не сложилось и все оставшиеся дни Городская щель чередовалась с Юкспором.
Накануне дня отдыха нам показали баню и северное сияние. В бане было жарко, а северное сияние в этот раз было тусклое и невнятное. Это один из тех редких случаев когда на фото все выглядит лучше чем в реале.
После дня отдыха опять лазали в Городской щели. Была установка лезть на пределе максимально сложные для себя маршруты. 
Но участники почему-то восприняли это как задание бороться до последней капли крови. Счет жертвам открыл я, сорвавшись на одной из последних оттяжек. Бонусом в лицо прилетел ледовый инструмент.
Ваня, один из сочинских парней, разбил губу, а Юта обзавелась синяком под глазом.
Занятия в этот день решили закончить пораньше.
Оставшиеся дни лазали на Юкспоре, вечером ели янтык, приготовленный Серегой, пили коньяк и общались обо всем. Компания была разнообразной и веселой.
Незаметно подкрался день отъезда. В аэропорт нас вез тот же водитель, но в этот раз он почему-то трещал не затыкаясь. За три-с-лишним часа до аэропорта я узнал что в озерах у заводов лучше не рыбачить - химикаты могут растворить лодку, по рекам сплавляются сплошь придурки, а ЦРУ давно известны места расположения всех шахт межконтинентальных баллистических ракет на Кольском полуострове.
Суммируя впечатления - о том что поехал не пожалел ни разу. Компания подобралась отличная, а жилье теплое и комфортное. 
В самой школе понравился системный и индивидуальный подход инструкторов к обучению.
На маршрутах оценил гуманно-частую пробивку - самое то для тренировок.
Естественно, одной недели для того что бы научаться лазать - мало, но вполне достаточно для того что бы понять как и куда двигаться дальше.
В общем - если никогда не "драйтулили" на реальном рельефе и небыли в Хибинах - поезжайте. Узнаете как правильно ставить ноги, клинить инструмент и лезть в откидку. А бонусом посмотрите настоящий Русский Север.
Умеете лазать - поезжайте. Отличные скалы и маршруты, заточенные специально под микст.
Умеете лазать и были в Хибинах - сами понимаете зачем туда ехать еще раз.

Комментарии

  1. После слов «максимально сложные для себя маршруты» я ждал фотографию с разбитым лицом. И тут раз! вот она. Значит всё идёт своим чередом.

    ОтветитьУдалить
  2. Фото с сеником тоже бы хотелось увидеть. Может и женщин они укрошают? Все таки реальные краски, а не химия

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Место где нужно побывать

Ала-Арча 2018